Tecnológico de Monterrey

Directorio de Especialistas

La Red OTT cuenta con el talento especializado en temas de propiedad intelectual, comercialización y transferencia tecnológica, emprendimiento de base tecnológica y educación continua. Dichos Especialistas se encuentran ubicados en las distintas OTs que conforman la Red.

Elías Solís Rivera
Profesor de Cátedra y Líder de Investigación y Posgrados
Correo electrónico: elias.solis@itesm.mx
Tel.: (+52) (614) 439-5000 Ext. 5524

María Cristina Torres Espinosa
Especialista de Investigación
Correo electrónico: cristina.torres.espinosa@itesm.mx
Tel.: (+52) (614) 439-5000 Ext. 5525

Neil Hernández Gress
Director de Transferencia Tecnológica y Gestión de Fondos
Correo electrónico: ngress@itesm.mx
Tel.: (+52) (55) 5864-0000 Ext. 5690

Cynthia Lorena Franco Rodríguez
Directora de la OTT y Observatorio Estratégico Tecnológico
Correo electrónico: c.franco@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1236

Erika Maribel Alfaro Cacho
Especialista en Fondos
Correo electrónico: erika.alfaro@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1064

Luz Yenira Tlacuilo Parra
Especialista en Propiedad Intelectual
Correo electrónico: yenira.tlacuilo@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1063

Silvia Patricia Mora Castro
Directora de la Red OTT del Tecnológico de Monterrey
Correo electrónico: smora@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5639

Nidya Balbina Solis Hernández
Directora de Patentes
Correo electrónico: nidya.solis@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5621

Adriana Arévalo Velasco
Especialista de Patentes Área Mecánica y Dispositivos Médicos
Correo electrónico: adriana.arevalo@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

Ingrid Patricia Ibarra Garza
Especialista de Patentes Área Biotecnología
Correo electrónico: ingrid.ibarra@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

Janssen González Arriaga
Especialista de Patentes Área Electrónica y TICS
Correo electrónico: janssen@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

Alejandro Vázquez Muñoz
Gerente Comercial
Correo electrónico: avazquezm@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Enrique Badillo Gutiérrez
Especialista Comercial en Emprendimiento de Base Tecnológica
Correo electrónico: ebadillo@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5626

Vanessa Aguilar Pérez
Especialista Comercial Área Biotecnología
Correo electrónico: vanessa.aguilar@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Julio César Hernández
Especialista Comercial Área Mecánica
Correo electrónico: jules@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Sandra Karina Gómez Madrid
Especialista Comercial Área TICS
Correo electrónico: skgomez@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Natalia Ramírez
Especialista Comercial y Vinculación CIDEP
Correo electrónico: natalia.rmz@invitados.itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8288-1886

Karla Eugenia Cárdenas Vázquez
Especialista en Promoción y Educación Continua
Correo electrónico: karlacardenas@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5637

Luis Alejandro Lagunes Toledo
Director de Apoyo
Correo electrónico: llagunes@itesm.mx
Tel. (+52) (222) 303-2000 Ext. 2020

Francisco Tomás Malagón Balderas
Especialista OTT
Correo electrónico: fmalagon@itesm.mx
Tel. (+52) (222) 303-2046

Jorge Abel Avendaño Alcaraz
Director de Emprendimiento e Innovación
Correo electrónico: jorge.avendano@itesm.mx
Tel.: (+52) (844) 411-8078 Ext. 3186

Ana Laura Vázquez Solano
Administador de la Tecnología
Correo electrónico: anavazquez@itesm.mx
Tel.: (+52) (844) 411-8078 Ext. 3198

Enrique Díaz de León López
Director de División Innovación y Emprendimiento
Correo electrónico: ediazdeleon@itesm.mx
Tel.: (+52) (444) 834-1095

Sixto Alfredo Pérez
Coordinador de la Oficina de Tranferencia de Tecnología
Correo electrónico: alfredoplopez@itesm.mx
Tel.: (+52) (444) 834-1095 Ext. 4084

Cinthya Flores Rivera
Negocios y Mercadotecnia
Correo electrónico: cinthya.flores@itesm.mx
Tel.: (+52) (66) 7759-1631

María de los Ángeles Quihuis Hernández
Dirección VIPEC Campus Sonora
Correo electrónico: mquihuis@itesm.mx
Tel.: (+52) (662) 259-1000 Ext. 2203

Catherine Navarro Moreno
Coordinador de Educación Continua y PosgradoContacto:
Correo electrónico: catherine.navarro@itesm.mx
Tel.: (+52) (662) 259-1000 Ext. 2208

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial