Tecnológico de Monterrey

Directorio de Especialistas

La Red OTT cuenta con el talento especializado en temas de propiedad intelectual, comercialización y transferencia tecnológica, emprendimiento de base tecnológica y educación continua. Dichos Especialistas se encuentran ubicados en las distintas OTs que conforman la Red.

SAN LUIS POTOSÍ
Sixto Alfredo Pérez López
Coordinador de la Oficina de Tranferencia de Tecnología
Correo electrónico: alfredoplopez@itesm.mx
Tel.: (+52) (444) 834-1095 Ext. 4084

CIUDAD DE MÉXICO
Neil Hernández Gress
Director de Transferencia Tecnológica y Gestión de Fondos
Correo electrónico: ngress@itesm.mx
Tel.: (+52) (55) 5864-0000 Ext. 5690

MONTERREY
Silvia Patricia Mora Castro
Directora de la Red OTT del Tecnológico de Monterrey
Correo electrónico: smora@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5639

MONTERREY
Nidya Balbina Solis Hernández
Directora de Patentes
Correo electrónico: nidya.solis@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5621

MONTERREY
Adriana Arévalo Velasco
Especialista de Patentes Área Mecánica y Dispositivos Médicos
Correo electrónico: adriana.arevalo@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

MONTERREY
Ingrid Patricia Ibarra Garza
Especialista de Patentes Área Biotecnología
Correo electrónico: ingrid.ibarra@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

MONTERREY
Ranulfo Janssen González Arriaga
Especialista de Patentes Área Electrónica y TICS
Correo electrónico: janssen@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

MONTERREY
Alejandro Vázquez Muñoz
Gerente Comercial
Correo electrónico: avazquezm@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

MONTERREY
Enrique Badillo Gutiérrez
Especialista Comercial en Emprendimiento de Base Tecnológica
Correo electrónico: ebadillo@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5626

MONTERREY
Vanessa Aguilar Pérez
Especialista Comercial Área Biotecnología
Correo electrónico: vanessa.aguilar@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

MONTERREY
Julio César Hernández Jasso
Especialista Comercial Área Mecánica
Correo electrónico: jules@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

MONTERREY
Sandra Karina Gómez Madrid
Especialista Comercial Área TICS
Correo electrónico: skgomez@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

MONTERREY
Natalia Alejandra Ramírez García
Especialista Comercial y Vinculación CIDEP
Correo electrónico: natalia.rmz@invitados.itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8288-1886

MONTERREY
Karla Eugenia Cárdenas Vázquez
Especialista en Promoción y Educación Continua
Correo electrónico: karlacardenas@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5637

CHIHUAHUA
Elías Solís Rivera
Profesor de Cátedra y Líder de Investigación y Posgrados
Correo electrónico: elias.solis@itesm.mx
Tel.: (+52) (614) 439-5000 Ext. 5524

CHIHUAHUA
María Cristina Torres Espinosa
Especialista de Investigación
Correo electrónico: cristina.torres.espinosa@itesm.mx
Tel.: (+52) (614) 439-5000 Ext. 5525

SALTILLO
Jorge Abel Avendaño Alcaraz
Director de Emprendimiento e Innovación
Correo electrónico: jorge.avendano@itesm.mx
Tel.: (+52) (844) 411-8078 Ext. 3186

SALTILLO
Ana Laura Vázquez Solano
Administador de la Tecnología
Correo electrónico: anavazquez@itesm.mx
Tel.: (+52) (844) 411-8078 Ext. 3198

GUADALAJARA
Cynthia Lorena Franco Rodríguez
Directora de la OTT y Observatorio Estratégico Tecnológico
Correo electrónico: c.franco@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1236

GUADALAJARA
Erika Maribel Alfaro Cacho
Especialista en Fondos
Correo electrónico: erika.alfaro@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1064

GUADALAJARA
Luz Yenira Tlacuilo Parra
Especialista en Propiedad Intelectual
Correo electrónico: yenira.tlacuilo@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1063

SINALOA
Cinthya Flores Rivera
Negocios y Mercadotecnia
Correo electrónico: cinthya.flores@itesm.mx
Tel.: (+52) (66) 7759-1631

SONORA
María de los Ángeles Quihuis Hernández
Dirección VIPEC Campus Sonora
Correo electrónico: mquihuis@itesm.mx
Tel.: (+52) (662) 259-1000 Ext. 2203

SONORA
Catherine Navarro Moreno
Coordinador de Educación Continua y Posgrado
Correo electrónico: catherine.navarro@itesm.mx
Tel.: (+52) (662) 259-1000 Ext. 2208

PUEBLA
Miguel Ángel Tinoco Castrejón
Director de Vinculación
Correo electrónico: mtinoco@itesm.mx
Tel. (+52) (222) 303-2000

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial