Especialistas

Directorio de Especialistas

La Red OTT cuenta con el talento especializado en temas de propiedad intelectual, comercialización y transferencia tecnológica, emprendimiento de base tecnológica y educación continua.

Nuestros Especialistas se encuentran ubicados en las diferentes Oficinas que coforman la Red OTT:

Sixto Alfredo Pérez López

Coordinador de la Oficina de Tranferencia de Tecnología
SAN LUIS POTOSÍ
Correo electrónico: alfredoplopez@itesm.mx
Tel.: (+52) (444) 834-1095 Ext. 4084

Silvia Patricia Mora Castro

Directora de la Red OTT del Tecnológico de Monterrey
MONTERREY
Correo electrónico: smora@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5639

 

 

Nidya Balbina Solis Hernández

Directora de Patentes
MONTERREY
Correo electrónico: nidya.solis@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5621

 

 

Adriana Arévalo Velasco

Especialista de Patentes Área Mecánica y Dispositivos Médicos
MONTERREY
Correo electrónico: adriana.arevalo@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

 

 

Ranulfo Janssen González Arriaga

Especialista de Patentes Área Electrónica y TICS
MONTERREY
Correo electrónico: janssen@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5636

 

 

Helena Sánchez Tual

Especialista de Patentes Área Biotecnología
MONTERREY
Correo electrónico: helena.tual@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5627

 

Enrique Badillo Gutiérrez

Administración y Finanzas
MONTERREY
Correo electrónico: ebadillo@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5626

Karla Eugenia Cárdenas Vázquez

Especialista en Comunicación
MONTERREY
Correo electrónico: karlacardenas@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5637

Jorge Abel Avendaño Alcaraz

Director Comercialización Tecnológica
MONTERREY
Correo electrónico: jorge.avendano@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Vanessa Aguilar Pérez

Especialista Comercial Área Biotecnología
MONTERREY
Correo electrónico: vanessa.aguilar@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Julio César Hernández Jasso

Especialista Comercial Área Mecánica
MONTERREY
Correo electrónico: jules@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Sandra Karina Gómez Madrid

Especialista Comercial Área TICS
MONTERREY
Correo electrónico: skgomez@itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8358-2000 Ext. 5620

Natalia Alejandra Ramírez García

Especialista Comercial y Vinculación CIDEP
MONTERREY
Correo electrónico: natalia.rmz@invitados.itesm.mx
Tel.: (+52) (81) 8288-1886

Elías Solís Rivera

Profesor de Cátedra y Líder de Investigación y Posgrados
CHIHUAHUA
Correo electrónico: elias.solis@itesm.mx
Tel.: (+52) (614) 439-5000 Ext. 5524

María Cristina Torres Espinosa

Especialista de Investigación
CHIHUAHUA
Correo electrónico: cristina.torres.espinosa@itesm.mx
Tel.: (+52) (614) 439-5000 Ext. 5525

Ana Laura Vázquez Solano

Administador de la Tecnología
SALTILLO
Correo electrónico: anavazquez@itesm.mx
Tel.: (+52) (844) 411-8078 Ext. 3198

Cynthia Lorena Franco Rodríguez

Directora de la OTT y Observatorio Estratégico Tecnológico
GUADALAJARA
Correo electrónico: c.franco@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1236

Erika Maribel Alfaro Cacho

Especialista en Fondos
GUADALAJARA
Correo electrónico: erika.alfaro@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1064

Luz Yenira Tlacuilo Parra

Especialista en Propiedad Intelectual
GUADALAJARA
Correo electrónico: yenira.tlacuilo@itesm.mx
Tel.: (+52) (33) 3669-3000 Ext. 1063

Cinthya Flores Rivera

Negocios y Mercadotecnia
SINALOA
Correo electrónico: cinthya.flores@itesm.mx
Tel.: (+52) (66) 7759-1631

María de los Ángeles Quihuis Hernández

Dirección VIPEC Campus Sonora
SONORA
Correo electrónico: mquihuis@itesm.mx
Tel.: (+52) (662) 259-1000 Ext. 2203

Catherine Navarro Moreno

Coordinador de Educación Continua y Posgrado
SONORA
Correo electrónico: catherine.navarro@itesm.mx
Tel.: (+52) (662) 259-1000 Ext. 2208

Miguel Ángel Tinoco Castrejón

Director de Vinculación
PUEBLA
Correo electrónico: mtinoco@itesm.mx
Tel. (+52) (222) 303-2000